Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 75

FERNANDO DE SZYSZLO
(Lima, Perú, 1925 - Lima, Perú, 2017)

Villac Umu, de la serie Cámara ritual
Firmado y fechado Orrantia 66
Óleo sobre tela
A finales de la década de los 50 se mudó a Washington D.C. a trabajar en la División de Artes Visuales de la Unión Panamericana, tiempo en el que además de su trabajo como asesor invirtió mucho en pintar; y poco a poco fue encontrando una fuerte inclinación hacia lo abstracto.
Su obra ha recorrido distintas instituciones culturales del mundo, como el Museo de Arte Moderno de Río de Janeiro, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, el Museo de Arte Contemporáneo de América Latina en Washington D.C., el Museo de Bellas Artes en Santiago de Chile y el Museo Guggenheim de Nueva York, entre otros. Dentro de sus muestras más representativas, las cuales también realizó por series, se encuentran "Inkarri", "Orrantia", "Sol negro", "Visitante" y "Cámara ritual"; de esta última pertenece la obra "Villac Umu", la cual hace referencia al sumo sacerdote principal del Imperio Inca, cultura que Szyszlo utilizó como referencia en varias de sus obras para mostrar la riqueza de la historia cultural de su tierra.
'El arte abstracto de Fernando de Szyszlo es un abstracto sui generis, pues no llega a eliminar por completo la forma, como ha sucedido en el caso de otros participantes de esta corriente. En el caso de las obras del peruano, estas nos permiten un encuentro con ventanas, mesas, aves, fósiles y objetos totémicos, que provocan la sensación de estar presenciando un conjuro místico o un momento sagrado' Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 8, No. 62, marzo - abril, 2003, pp. 5-25.
119.5 x 119.5 cm

USD $35,140-$48,650
Estimado $650,000-900,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote